18
Янв
2013

Выбираем древесину для строительства дома

Выбираем древесину для строительства домаВыбираем древесину для строительства дома Многие люди считают, что для строительства дома нужно использовать древесину, срубленную в зимний период, т. к. дерево, срубленное в холодное время, более приемлемо для этой цели. Это обосновывается тем, что подготавливаясь к холодам, дерево избавляется от избыточной влаги, соответственно, зимняя древесина отличается от летней меньшей влажностью. Также немаловажен тот факт, что обработка и транспортировка зимнего леса происходит в холодных условиях, поэтому древесина максимально устойчива к грибковым заболеваниям. Древесина, которую заготовили в зимний период, не смотря на воздействие атмосферных осадков, остается светлой и чистой на протяжении длительного времени. «Зимние» виды древесины устойчивы к появлению трещин, т. к. его сушка проходит постепенно. В процессе быстрой сушки (в летний период), материал, который находится с южной стороны дома, очень быстро высыхает, а северные и внутренние стороны – медленнее. В результате, внутри древесины возникает напряжение, вследствие которого появляются трещины.

В процессе строительства домов, которые находятся в регионах с большими и резкими перепадами температуры, не столько важен тип и качество древесины, сколько скорость выполнения работ. Потому что скачки температуры негативно влияют на качество древесного материала. Также важно не забывать, что древесина, которая хранится в “неокоренном” виде и не обработанная антисептиком, способна набирать влагу и быстро портиться. Поэтому, если вы приобретаете материал у фирмы, которая занимается рубкой круглый год, обращайте внимание на наличие большого склада и проведение необходимых мероприятий для сохранения материала.

В России к древесине не прилагаются сертификаты и маркировка, поэтому практически невозможно узнать, когда она была заготовлена. Но если вы хотите приобрести именно «зимний» материал, то лучше его выбирать в феврале, т. к. с ноября, дерево раскупается со складов и шансы приобрести необходимую, зимнюю древесину увеличиваются. Отдавайте предпочтение хвойным породам деревьев, которые обладают рядом преимуществ. Хорошо подходит для строительства дома древесина сосны и лиственницы. Если вы хотите, чтобы ваше жилище было теплым, используйте толстые бревна, которые будут энергосберегающими.

Лучше всего, процесс отбора древесины доверить специалистам, т. к. не каждый человек может распознать дефекты в материале.

Может понравиться...