06
Окт
2015

Перепланировка коридора

Коридор является проводником в вашу квартиру и несет в себе большое количество немаловажных функций. Например, войдя в прихожую, люди уже начинают оценивать квартиру и начинать догадываться об обстановке. Отсюда получается, что коридор является так называемым лицом квартиры. Большинство квартир в нашей стране не отличаются большими размерами, поэтому пространства для реализации идей в таких квартирах недостаточно. Чтобы решить эту проблему, вам стоит провести перепланировку вашего коридора.

29

Наиболее распространенный способ – увеличить пространство вашей квартиры с помощью ликвидации ненужных перегородок. Однако провести такое мероприятие в квартирах, где большинство перегородок являются несущими, оказывается совсем непростым делом. В таких случаях вам лучше прибегнуть к помощи профессионалов.

Вообще, перепланировку коридора можно выполнить бесчисленным количеством способов. Вот некоторые из них.
Коридор-тамбур можно встретить как в старых, так и в новых квартирах. Главной проблемой при выполнении ремонта квартиры является малая площадь, недостаток пространства. Все же, самым приемлемым вариантом является объединение коридора с каким-то другим помещением. Другим вариантом является расширение входа в комнаты, тем самым создавая свободный вход в комнату.

Если прихожая в вашей квартире узкая и длинная по форме, то перепланировка коридорного пространства осуществляется за счет разделения коридора на вестибюль и входное пространство. Обычно, это делают с помощью смены напольного покрытия. К примеру, входную зону украшают какой-либо керамической плиткой, а вестибюльную часть оформляют с помощью ковролина, ламината или линолеума. Если вы собираетесь менять напольное покрытие самостоятельно, вам стоит внимательно ознакомиться со статьями, где подробно и доступно описываются эти процессы.

Вы можете придать своей квартиренемного оригинальности, если в ходе перепланировки поднимете пол входного пространства по отношению к уровню вестибюля. В таком случае, проход должен быть как можно более узким. К тому же, вы можете совместить площадь вестибюля и площадь некоторых комнат. Если ваш коридор небольшого размера, позаботьтесь о его освещении.

Если же ваш коридор весьма внушительных размеров, очень уместным будет разделить его на зоны. Не обязательно делить его перегородками – разделить вы можете даже визуально. Если, например, использовать для деления коридора два стеллажа или шкафа, поставив их параллельно – вы легко сможете получить очень оригинальный коридор.

Может понравиться...