06
Окт
2015

Напольные покрытия для кухни

Каждый человек серьезно подходит к такому делу, как ремонт полового покрытия на кухне. Кроме того, что покрытие должно быть достойным не только с точки зрения безопасности и эстетических характеристик, но и относительно его срока службы. Среди наиболее популярного покрытия для кухни можно назвать линолеум, ламинат, кафель.

42

Что касается кафельного покрытия, то он чрезвычайно востребован. Его популярность можно объяснить с тем, что он достаточно долго не изнашивается. Покрытие не стирается от того, что по нему ходят; ему не страшны ни жир, ни всевозможные испарения. Кафельная плитка очень легко моется. Однако, главный минус такого покрытия в том, что оно очень холодное, а желание обустроить «теплые полы» выльется вам в ощутимую сумму. Также не исключено, что кафельное покрытие будет повреждено от механических действий, ведь часто бывает такое, что мы что-либо роняем. Это принесет много неудобств, ведь для того, чтобы заменить отколовшийся кусок плитки, нужно будет приложить много усилий. Также, кафельная плитка далеко не идеальная с точки зрения безопасности, ведь она плохо впитывает влагу, а после этого очень долго высыхает.
Если говорить о ламинате, то это покрытие достаточно приятно внешне, оно не хуже дерева по своим характеристикам. Износостойкость ламинированного пола не менее, чем у кафельного покрытия, но ламинат намного теплее.

Несмотря на все свои преимущества, ламинированный пол не должен подвергаться воздействию влаги, а возле таких важнейших элементов кухни, как плита или мойка, попадание влаги просто неизбежно, из-за чего ламинат очень быстро портится. Следовательно, нужно приобретать влагостойкое покрытие.

Также стоит рассказать о линолеуме, так как он признан наиболее практичным и выгодным материалом. Плюс ко всему, линолеум чрезвычайно доступен с точки зрения стоимости. Износостойкость его высока, это покрытие не выгорит, не загрязнится, так как его с легкостью можно помыть. Также, линолеум имеет отличные экологические характеристики. Вы сможете с легкостью заменить старый линолеум на новый. К достоинствам также можно отнести то, что вы сможете выбрать любой цвет, фактуру, вид. Среди минусов можно обозначить лишь, что линолеум скользкий, однако не настолько, как кафель. Сейчас многие думают, что линолеум уже отжил свой век и что это не модно, однако на деле это не так.
В данный момент ремонты на кухне проводятся с применением разного материала. Например, полы возле раковины стоит покрыть прочным водостойким материалом – плиткой, а остальной пол – ламинатом или линолеумом.

Может понравиться...