06
Окт
2015

Отделка фасада дома

Кроме эстетической функции, фасад дома выполняет еще и функцию защитную, ведь именно благодаря ему здание противостоит влаге, кроме того, внешняя облицовка сохраняет тепло внутри здания. В настоящий момент существует множество видов оформления фасада, самим распространенными из которых являются оштукатуривание, покраска, отделка керамическими материалами, деревом, а также натуральным и искусственным камнем. Рассмотрим эти способы облицовки фасада здания более подробно.

4

Оштукатуривание

Данный способ отделки фасада осуществляется с помощью специального раствора, которая обладает не только влагоотталкивающими, огнеупорными и теплосберегающими свойствами, но и надежно защищает стены здания от таких погодных явлений, как снег и дождь. Стоит отметить, что этот вид облицовки в настоящее время используется все реже из-за своей недолговечности.

Покраска

Что касается этого способа облицовки фасада здание, то краска защищает стены от разрушения и гниения, однако материал для покраски следует подбирать с особой тщательностью, ведь далеко не все виды красок предназначены для внешних работ. Идеальным вариантом для покраски фасада специалисты называют акриловые краски, которые следует подбирать, исходя из типа поверхности, которую вы собираетесь окрашивать. Так, например, для поверхностей из бетона понадобится специальная краска, которая не пропускает воздух, а для деревянных поверхностей лучше выбрать огне- и влагоустойчивую краску. Если говорить о краске для металла, то она также должна быть влагоустойчивой, чтобы в дальнейшем предотвратить коррозию.

Отделка керамическими материалами

Этот вид отделки фасада предполагает облицовку стен специальной плиткой, черепицей и кирпичом. Стоит отметить, что материалы на основе глины отлично противостоят деформациям благодаря своей высокой прочности.

Отделка деревом

Как правило, этот вид отделки фасада осуществляется с помощью деревянной вагонки. Примечательно, что материалы, изготовленные из дерева, отлично проводят тепло и воздух, к тому же, они являются экологически чистыми.

Отделка фасада натуральным камнем

Для этого вида облицовки чаще всего используют гранит, мрамор и оникс. Стоит отметить, что эти виды камня защищают стены от различных механических повреждений.

Отделка искусственным камнем

Что касается отделки фасада постройки искусственным камнем, то этот способ предполагает облицовку стен смесью цемента, песка и других наполнителей. Несомненный плюс этого способа состоит в его сравнительно невысокой стоимости.

Сайдинг
В настоящее время все большей популярности набирает сайдинг, являющийся экологически чистым материалом, который, к тому же, обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками.

Вне зависимости от облицовочного материала, успешный исход отделочных работ зависит, в первую очередь, от подготовки поверхности и температуры воздуха, при которой проводились работы. Стоит отметить, что идеальной температурой специалисты называют от 5 до 25°С тепла.

Может понравиться...